人家🔵有意要卖些给他们,知根知底的又不怕赖账。
“可是,咱家的麦子不够买恁多丝茧的呀!”柳奕一算账,家里五亩麦地,收上来十💶🖒石多几斗的麦子,这还晒得没够干呐。
“买一小半,再欠一半罢!”芳🈔♮娘想定了主意,“剩下到秋后再补足,他们也无不肯的。”
“如今这丝价……?”柳全自知在这一方面,没有媳妇来😕🁌🄜得有😵数。
“去岁,二倍麻价还当得一斤的茧价。”芳娘略想了想,“今年,这事来得仓♌🕙促,丝茧恐更得要贵。”
“我估摸着,一斤活茧,去去岁便不纳捐,🕽🏆也直四斗二升的粮食。成色不济的,再低也不出四斗去。”
“色白好一些的,再遇春寒霜冻,贵到🔩🔩五斗的时候也有过。”
“今年这价么,”芳娘犹豫了一🈔♮下,“俺怕得比着望最高处说,五斗五🙎升上下恐也会有。”
这出入可有些大了,不光柳奕听得直🎞咋舌,柳全也迟疑不决。
平贱一斗粮食的差异,还只是一斤活茧的价🕽🏆。
一石小麦只够两斤茧?
活茧,就是能孵化出蚕蛾下种的新鲜蚕茧。
这时候纺织大多用的是生丝,但为怕纺织不及,农妇也会先将用不完的🙎活茧高温蒸煮方便储藏。
不然,待气温适宜、时候一到,那蚕蛹便在茧里孵化成了蚕蛾,自己咬🙎破茧壳钻出来耶。
那茧上便多一个窟窿,许多断头处,次下几等,很不中用😕🁌🄜了。
是以她家现💤📴🟅今能买到的,恐♡🌌怕还多为经过储藏的干茧。
用干茧缫丝就不论时日,也不必担心蚕蛾孵化,却🎴🕕🉢比带着活蛹的鲜茧多许多折耗📢。
一个小小的蚕茧,就便高温杀死了其中的蚕蛹,还要👔🈣⛯刨除一多半的重量,实际能够使用的蚕丝只是外头包裹的那一点点茧皮而已……
实在是成本高昂!
这么算下来,🎺🖋她家这半个月,不!种🎞小麦的这大半年,不是算白做活了?