徐毅挠挠头,坦然承认:“是呀,不过最主要你们大中午过来,外面那么热,咱们吃点这个不是很🂘🏂🗕舒🉆🅄服么?”

    “那你对这冰粉的市场定位是怎样的?”梁娅悦问🝰🎱🔸到⛪🝊。

    “这东西肯定是天气热的时🝏🊆🎅候才有得卖,也只能这个时候卖得出去,而🕶且对象应该主要是一些年轻的顾客吧,我想的是拿着这个当成店里水饺的一种补充而已,这能赚多少都行,至少能对这店起到一定宣传作用。”徐毅♸🍇把自己的想法说了出来。

    听到徐毅的想法,梁娅悦点头:“这冰粉口感冰凉解暑,用的材料也🐫🂳是货真价实,怎么也比饮料受众更🙌广,我个人觉得你这生意肯定做得!”

    林莎的意见却有些不同,“我不知道冰粉是用啥🅀配制的,不过似乎这水果和蜂蜜成本都挺高的吧,会不会导致成品价格太高,顾客购☬🂛🏡买力下降呢?”

    徐毅笑着摇头,“我这是咱自己吃,所以随便做做,用的手边🅳🊩💻有的材料,没啥高档水果。看着一大堆,其实成本很低。而且等正式销售,这也得根据不同顾客群的需求,调整出不同价位的配方呀。毕竟我这要是卖得太便宜了,不说赚钱多少,只怕还有不少人不敢买呢。”

    梁娅悦🐕笑着说到:“还别说,这种心理的人大有人在。就像水果手机,这要真的卖个千八🖝块钱,估计销量还没现在高,更不至于还有卖肾去买那玩意儿的傻⛡🛼瓜!”

    几个人听了倒也全都笑起来了,就算静🔒静😷🅾地坐在那里跟个小透明一般的肖璃都抿着嘴笑了起来。

    徐毅笑着说到:“冰粉原🜼🇝🙞本最传统的做法就是直接往做好的冰粉里面加些红糖水。再撒上点炒熟的芝麻和碎花生就算完事儿。总的来说成本不算太高。如果不考虑人工什么的成本。我想要是一份差不多总分量在一斤🂱左右的冰粉,卖到一块钱应该也有得赚。”

    “天呐,你要真卖一块👾钱一份,那不得疯抢呀。”林莎🏈惊讶🅉🄬🀨得捂住嘴。

    “我这只是说说,就算下面的自动🊣贩售机里面一🅀瓶矿泉水都能卖到两块五呢,我这怎么可能真的只卖一块钱?”

    “不说别🙢🌅☘的,我🐦总得考虑人工、店面🎽🖥、水电啥的开销吧。”

    梁娅悦笑着说到:“其实就算是最简单的这种冰粉,我觉得或者在别🐫🂳的地方卖三块钱一份的话。在这儿就至少得卖五块钱一份,毕🇥竟这店面的地理位置在这儿,这成本折算也高。”

    这地方的房子寸土寸金,徐毅都惦记着承接广告来冲抵装修成本了,她们俩自然只当徐毅是租下来🂘🏂🗕🂘🏂🗕的这个店面,想不到这是自有店面。说来就算是自己的店面,毕竟考🎹🕽虑到可能的租金收益,同样也得折算到成本里面才行。按着这个这一份冰粉五块钱的价格,应该说还算公道。

    林莎也接口说到:“就算地铁口的自🎽🖥动贩售机那里一瓶外面卖两三块钱的饮料都要五块钱呢,这⚜💍🐩买一份冰粉真的不贵!”

    “是呀。你可以再根据市场上各种🊣🊣水果的😷🅾价格对别的品种给予不同的加价。”

    梁娅悦笑着说到,“我觉得🝏🊆🎅这东西真像我以前去闽省时候吃过的烧仙草。不过这种颜色和口感都比烧仙草强上不少。说来那边卖烧仙草的,也是按着添加的不同材料不同定价,最贵的品种也要二三十块钱一份呢。其实🊆🎈🏋我觉得你就算光做这个,这么好的位置,如果口味能保持👗🉁🄖中午这水准的话,一个夏天的收入也能赚得盆满钵满呢。”

    “省城这里我也看到有些奶茶店有烧仙草在卖,不过吃过两次以后,觉得味道和口感都不怎么🏯🝤🍋样。而且光是香⛗精和色素调出来的都要☬🂛🏡五块钱一杯,实在让人没什么购买的**。”

    林莎也说到:“这样🟝看的话,像咱中午吃这个,一份卖上十块钱都绝对不算贵。如果再用一些名贵的水果当成原料,只怕这价格还有不少的上升空间呢。”

    梁娅悦点头,换了个角度点评了一下:“本来这些东西肯定要注重搭配和味道,使用新鲜水果跟那些奶茶店用水果香精做出来的东西,味道更加自然,价格难免要高一些。不过使用真材实料总归是个不错的卖点,至🂱少不至于让喝的人顾虑这东西对健康会不会有影响,也算是更好地顺应了健康饮食的潮流。”