现在,基本上每个公社都有苹果园,县里也有大型的果园,而且不止一处。红香蕉到了农历的八月初,不管成熟与否,都摘下来,在果品门市上出售,每斤020元。一部分按指标低价供应给了各个机关单🅂位,每斤0⚅0📺☕⚷5元,农民是没有指标的。
有的人家在自🏙己院子里种上两颗,趁着八月节摘🄋了,到集市上买个高价。
金帅价格就便宜些,好的015元,生了锈的010元。八月十五中秋节,大人🎵🕙也会给孩子买上二斤金帅苹果,让孩子们解馋。
下午,姥姥带着悠悠,去了批发部,在那里扫荡了一遍,各种名酒以🍐及有存放价值的东西,看到了就要。虽然现在的物价便宜,不过娘俩要的东西多,花出去近二千元。
路过邮局的时候🅔🆑🎲,悠悠进去买了几版新邮票,每版八十张,一张八分钱,成版的邮票640元。
自去年来,邮局发行的新邮票,悠悠都是成版的要,每样都买几十版🍐,其实现在国☡🀽家一年🕄总共也发行不了几套邮票。
吃过晚饭,💈🏴姥姥带了些黄桃和蛇果,去找杨奶奶。🚅过了半个多小时,她俩就一块回来了。
杨奶奶看着💈🏴桌子上的水果,就说“妹妹,今年俺们跟着你享大福了,从4月开始,这水😢🃇果就没断过,吃完这样那样下来了,样样都好吃。
栽的😝时候,俺们老人家还说,咱都上了岁数,还费那个劲干啥,等挂果时,就该死了。那知道你要的这果树,都是当🄿🖻年就挂果。
俺们家两位老人,今年吃☶着水果,身体比原来好多了。又说多亏俺没听他们的话,把果树栽上了。”
她俩在那唠嗑,🅔🆑🎲悠悠一会就困了。自己爬上炕,去见周公了。
就这样,每天大舅他们回☶去后,姥姥带着悠悠不是去临水,就是去洪城,💖摘完院子里的水果,就去批发部购物,要不🄿🖻就是逛门市,看到合适的就买。
姥姥现在总💈🏴算有🅔🆑🎲了富婆的气度,看到动心的没二话,掏钱就买,再没🍐肉疼过。
果品门市为了过节,专门进了一批莱阳梨,姥姥这🚅次要的多,哪个门市都要十篓,☡🀽五十斤一篓才750元,确实便宜。
姥姥的说法是“都说越吃越馋,还真🌷不假,去年要的那些,俺就没🌺🄌吃够,想起来就后悔。今年得多要些,放着够吃一年的。”
悠悠看⚓🐿🅣着空间里的80篓莱阳梨,心想一天合十多斤,🏵🞟🕞应该够了吧🌺🄌。
姥姥最喜欢的是提子葡萄,本地的葡🌷萄口🌿味酸涩,含水量大,不易🌺🄌储存,放上两天就坏。
提子就没有了酸涩的缺点,酸甜适中,果质较硬,口感良好。最大的🍐优点是耐储存,常温下保持湿度可以放置一个月。
悠悠种的提子多,红提、青提、大粒的、小粒的,还有无籽的玫瑰香,不仅颜色紫☡🀽红酷似玫瑰,吃起来还有股淡淡的玫瑰香味,悠悠最喜欢📦🝄吃它。
还有红枣,最后两天,除了冬枣,姥姥把其他的枣都打了。明明可以让机器📋🙓人摘,姥姥非得亲自动手打,说打过的枣树明年产量高。